日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 E%# D1  
[/font] Q:gU1wk@  
^+&cSP{d  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
=B{b TFT  
"7^N+9J[  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 Zd\) ~* O  
kLr_2|2j~  
学员练习时间:25分钟 d4)w2h6dI  
'ujjrfTL4  
工具 \3+jeL`  
Q)/%  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) X4R`26  
W4v`bX[#  
qq+w)/q  
讲师向各学员说明: [}/SjW|k  
F|9 A)^s$w  
1. 在练习前 vwf7j5_  
;rC3 /fU  
LJKH  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ElwI~s  
hY<2Tng  
%kU9n9SxD  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ;`v]d1h  
dP\KKvidX  
b kS"!oUn  
ð造房子的时间有25分钟; D&,(cu  
si]-6_  
T;"uPMh5K"  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; g4 NN|:Z  
>61\  
U,UCjyb  
ð讲师将以糖果支付房款; \~g4+ix  
'H:) 8s  
[/size] 1tnc+Efk  
LInLG) -  
[size=3]2. 在造房子后
81DP l +q  
jQ+hZZy  
%)XWc FI  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 51\o5M  
;W% k,  
t+EDx% |  
ð各小组向讲师报价 g-nz <S:  
Ay1:hEV  
]$Ci| 3jN  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 yIVH-J@.t  
5k_*=+Qs  
[/size] mHlTddt(W]  
 T#Ke*{  
[size=3]共同讨论
QtSMDl  
E2_fB]B$m  
+&Kx)I$  
论题可以是 r>fJ_*~Yc  
SWGo[*n  
!N;8Pd|b  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; Py-Gi\/Ad  
vgoVc{+o  
P<mm7Gxn@f  
2.是否没有领导者; g)}Nc=u  
"HE,[   
' :T/jT  
3.是否没有做计划; N2grRgb  
^"p=^Nk  
n3</IE u7  
4.是否没有进行有效分工和授权; g6K/1?c  
|vu4pp  
|wc.x`k?C  
5.成本是否很高(用了多少纸) 2_vp7g:  
2>Y0/a&  
[/size] )&v6@>OL@  
o&/d64 Z#  
[size=3]参考
`52|1S}@  
||Qk  
p$bI|v:IQ  
这一游戏可用在 M.c{jQ<o  
%T<$^L  
97G&]:vL  
l解决问题的技能 gL>;v}[R  
$#k &%  
5iQ-yiYx@  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 o\?1Y_PY  
]3D4lm{mS  
N-m0FEyh  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4476) |  收藏